Подходим к экватору!

Главный турнир

В третьем туре оступился лидер: Мельниченко, отразив дебютный натиск Кириченко, с помощью разменов упростил позицию, но выигрывать было уже нечем – ничья. Поэтому стоит по праву присвоить Александру звание "героя дня". А вот Кириченко результат партии очень расстроил. С его слов он хотел набрать максимум, говоря, что за него болеет вся Киевская область, а особенно его шестилетняя любимая дочь-шахматистка, и что он должен оправдать их доверие.

Самым бескомпромиссным игроком остается Трегубов. Воспрянув из пепла, Вадим выиграл и остается единственным игроком, который не вел мирные переговоры. Тяжело начал турнир Подольский. Вот и в третьем туре на морально-волевых Антон вытянул-таки худшую позицию на ничью. Он пока без побед. А вот Нечаев ходов сто мучил Вусатюка, но тот все-таки соорудил крепость.

В четвертом туре опять выиграл Трегубов. В обоюдоострой схватке с принципиальным соперником-земляком Вусатюком игра шла на три результата (они всегда бьются до конца, не было еще ни одной партии, в которой они согласились бы на ничью в дебюте или миттельшпиле), но в цейтноте соперник где-то сыграл неточно, и этого хватило Вадиму для победы. Молодцы ребята, так держать! Огромное удовольствие получаешь, наблюдая за их партиями. Все партии на этом турнире, да и вообще, Трегубов играет очень остро. Конечно, нужно много считать, а при двух партиях в день (8 часов за доской) на финише можно и не выдержать. А ведь было с ним такое, и не раз.

Замедлил ход Кириченко. В партии белыми с Боднаром не извлек выгоды из цвета – ничья. Интересно развивалась партия Ходюк – Подольский. Земляк Василия Михайловича Иванчука, получив черными хуже, предложил ничью, но жмеринчанин, в активе которого был бублик в графе очков, отклонил предложение. В итоге Подольский одержал первую победу. Проиграл впервые Нечаев, и на этот раз победа Алексея Соловчука была трудовой. Штанько с Мельниченко доигрались почти до голых королей – ничья.

Интересный и поучительный, особенно для молодых шахматистов, эндшпиль на тему "пешечный прорыв" случился в партии Вусатюк – Боднар.


Черные сыграли 1…f4! 2.gf (проигрывает 2.g4 hg 3.fg-f3 4.Kpb3-e2, т.к. пешку уже не догонишь) ef 3.Kpb3-g5! 4.hg-h4, и белые сдались – черная пешка проходит в ферзи.


Турнир "Б"

Здесь пока без особых изменений. Быковский и Лукиянчук уверенно набирают очки, а у Ищенко Иры видимо затряслись коленки, и как следствие – два поражения. Отдохнув, воспрял духом Байковский Юрий. Он, похоже, отошел от тяжелой дороги, и после стартового провала набирает свои очки – две победы. Юная Шпанко опять дважды проиграла, но будем надеяться, что Надя кому-то подставит подножку. Ведь в данном турнире ее цель не набирать очки, а учиться. Совсем без очков пока ветеран Андреев Павел. В его 70 видимо тяжело играть по две партии в день. После двух стартовых поражений одержал две победы один из лучших врачей Винницы Лопатюк Владимир. Правда он уже на пенсии, поэтому имеет время подвигать фигурки. Байковский и Лопатюк – "герои дня".

Всего доброго, до завтра!

0 коммент. :