Борьба началась!

В Виннице началась борьба в двух шахматных турнирах: "Винница-2011" с нормой мастера спорта Украины и "Винница-2011 Б" с нормой КМС. На открытии участников приветствовал и пожелал успешной игры самый молодой на данный момент международный гроссмейстер в мире Нижник Илья, а президент Федерации шахмат Винницкой области Кормановский Сергей Иванович в приветственном слове напомнил, что турнира такого формата проводится в городе впервые. В заключение директор шахматно-шашечной школы, он же участник турнира Боднар Николай пообещал, что руководство школы постарается сделать все возможное для того, чтобы участники были удовлетворены проведением турнира.

География участников главного турнира обширная, съехались шахматисты от западных регионов Украины до восточных. Все они являются одними из лучших в своих областях и уже немало добились в своей шахматной карьере: Нечаев Андрей (Хмельницкая), Кириченко Виталий (Киевская), Мельниченко Александр (Волынская), Боднар Николай и Ходюк Анатолий (Винницкая), Соловчук Алексей (Полтавская) – многократные чемпионы своих областей. Молодые и зубастые, но уже довольно опытные Штанько Дмитрий (Полтавская), выигравший несколько взрослых всеукраинских турниров, Трегубов Вадим – чемпион Винницкой области 2011 года, Вусатюк Владимир – молодой, но уже ведущий тренер Винницкой шахматной школы и еще далеко не реализовавший себя как игрок, а также Подольский Антон (Тернопольская) – участник недавних чемпионатов Украины среди юношей до 18 и 20 лет и чудом не попавший в них в тройку призеров.

После двух туров более чем уверенную игру показал Кириченко Виталий, получивший в награду два очка и единоличное лидерство. После первого тура показалось, что КМС винничанин Трегубов, уверенно выигравший у Штанько, будет одним из претендентов на звание победителя турнира, но уже во втором туре его пыл охладил другой мастер Нечаев.

Из курьезных можно отметить партию Мельниченко, который с Соловчуком на ровном месте просто зевнул ладью и вместо очка в турнирной таблице получил баранку.

В побочном турнире отлично начали юные. Десятилетний Лукиянчук Владислав уже явно перерос уровень игры КМС, поэтому никто не удивится, если Владик выполнит норматив уже в этом турнире. У него 1.5 очка. Приятно удивляет Ищенко Ира, которая обыграла двух кандидатов и, похоже, останавливаться на достигнутом не собирается. Восьмилетняя Шпанко Надежда хоть и проиграла две партии, но на равных боролась со взрослыми дядями. А Быковский Олег, которому 20 и который уже давно бьет кандидатов, недавно вернулся в шахматы, начал серьезно заниматься и за несколько лет поднял рейтинг пунктов на 300. У Олега лидерство с двумя очками. В турнире он явный фаворит. Неудачно начал турнир рейтинг-фаворит Байковский Юрий, но он единственный приезжий и попал сразу с корабля на бал.

Что ж, турниры обещают быть интересными. Поживем – увидим.

0 коммент. :