5-й тур

Главный турнир

Пятый тур оказался самым миролюбивым. Всего одна партия завершилась результативно, но это не означает, что не было борьбы. Например, в партии Вусатюк – Соловчук, винничанин долго пытался реализовать лишнюю пешку в глубоком легко-фигурном эндшпиле и одержать первую победу, но против него сидел не кто-нибудь, а чемпион Европы в составе сборной Украины на недавно завершившимся чемпионате по решению шахматных композиций. Думается это обстоятельство и помогло мастеру из Полтавы единственными ходами найти этюдную ничью. Измучили ребята не только себя, но и болельщиков с судьями, ведь боролись больше пяти часов. А Мельниченко одержал-таки свою первую победу, но его соперник Ходюк, как говориться, воевал до последнего патрона – уж очень не хотелось ему получать пятый нолик.

Ни разу не упоминали мы еще о Штанько Дмитрие. Симпатичный молодой шахматист из Полтавы неплохо смотрится во всех частях партии, стабилен, может выжать из позиции максимум, работает за доской, в отличие от некоторых (например, Кириченко выкуривает за партию половину пачки Честера). А когда у Димы цейтнот, то его хладнокровию можно только позавидовать – прекрасно контролирует время и может сделать с десяток ходов за одну секунду до просрочки времени.

Турнир "Б"

В турнире низших по классу игроков центральной считалась партия Андреев – Шпанко. У них после 4-х туров было на двоих 8 баранок, поэтому борьба получилась очень ожесточенной. Сначала самая юная участница погнала свою армию на врага, да так умно и резво, что самый возрастной участник турнира во избежание разгрома начал мириться (предложил ничью). Но мосты уже были сожжены. В рукопашной опыт сказался – ветеран одержал первую победу. Еще одна интересная партия – Дмитренко – Быковский. Более старший по возрасту, но "младший" по очками и рейтингу Дмитренко проявил мастерскую изворотливость, пожертвовав своих последних воинов и оставшись с голым королем против короля, слона и крайней пешки у соперника. Но в том-то и беда, что слон оказался не того поля превращения. Лидер понес первые потери – пол очка.

До встречи в шестом туре!

0 коммент. :